Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Калининградские школьники стали участниками заключительных этапов межвузовских предметных олимпиад, проводимых на базе КГТУ

04.05.2022

Калининградские школьники стали участниками заключительных этапов межвузовских предметных олимпиад, проводимых на базе КГТУ

Олимпиадное движение школьников в регионе активно развивается, в нем принимают участие наиболее успешные, эрудированные и мотивированные на дальнейшее обучение и построение карьеры школьники.

В начале 2021-2022 учебного года в Калининградском государственном техническом университете (КГТУ) при поддержке комитета по образованию администрации Калининграда стартовал проект «Олимпиадный марафон».

В рамках проекта на основании соглашений о сотрудничестве с вузами-партнёрами КГТУ впервые выступил региональной площадкой 9 олимпиад, которые выключены в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, ежегодно утверждаемый приказом Министерства просвещения Российской Федерации: межрегиональной олимпиады школьников «Будущие исследователи – будущее науки», многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», межрегиональной олимпиады школьников «САММАТ», многопрофильной олимпиады школьников «Изумруд», межрегиональной отраслевой олимпиады школьников «Паруса надежды», олимпиады школьников «Шаг в будущее», всероссийской олимпиады школьников «Миссия выполнима. Твоё призвание – финансист!», открытой региональной межвузовской олимпиады (ОРМО), межрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство».

На площадке университета в период с октября 2021 г. по апрель 2022 г. прошли отборочные и заключительные туры предметных олимпиад по физике, математике, химии, русскому языку, обществознанию, архитектуре и другим предметам, в которых приняли участие почти 1 700 школьников 6-11 классов общеобразовательных учреждений Калининграда и области. В заключительном этапе за победу состязалось более 500 ребят, в том числе: МАОУ гимназия № 40 им. Ю.А. Гагарина – 21 чел., МАОУ КМЛ – 14 чел., МАОУ лицей № 49 – 14 чел., МАОУ гимназия № 32 –11 чел., ГАУ КО ОО ШИЛИ – 11 чел.

Более 40 участников стали победителями и призерами заключительных этапов. Поздравляем наших ребят с достойными победами!

СПРАВОЧНО

Важно отметить, что победителям и призёрам олимпиад, входящих в Перечень, утвержденный Министерством просвещения Российской Федерации, предоставляются льготы при поступлении в вузы РФ (в том числе возможность поступления без вступительных испытаний в соответствии с правилами приёма), а поступившим в КГТУ на основании олимпиад назначается повышенная стипендия – 15 000 руб.

Каждый вуз вправе устанавливать в правилах приёма требования к уровню олимпиады (I, II или III) и сроку актуальности результатов. Хорошая новость для абитуриентов 2022 года: КГТУ учитывает результаты всех олимпиад перечня независимо от уровня и максимальный срок актуальности – 4 года, т.е. в вуз можно поступить по результатам 7 класса.

Начало активности (дата): 04.05.2022 07:01:00