Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

26 мая 2022 года подведены итоги городского проекта «Колорит культур первых переселенцев в Калининградскую область»

08.06.2022

26 мая 2022 года подведены итоги городского проекта «Колорит культур первых переселенцев в Калининградскую область»

26 мая состоялось подведение итогов муниципального конкурса «Колорит культур первых переселенцев в Калининградскую область». В целях сохранения и развития традиционной культуры народов Российской Федерации на территории Калининградской области, формирования у обучающихся общенациональных духовных ценностей, гражданской позиции и широкого кругозора комитетом по образованию был объявлен конкурс, в котором принимали участие 46 школ города Калининграда. В течение учебного года школьники разрабатывали проекты, в которых надо было представить выбранные путем жеребьёвки города, а точнее – культуру, традиции той земли, с которой в нашу область переехали первые переселенцы. От герба до исторических фактов и событий, от костюма и ремесла до кулинарного блюда – всё это необходимо было представить в виде минифильма и печатной продукции.

По решению жюри победителями конкурса стали следующие учреждения: СОШ № 3 – за формирование у детей общенациональных духовных ценностей, СОШ 6 с УИОП – за оригинальность в создании видеоролика, лицей № 17 – за высокохудожественное раскрытие темы проекта, гимназия № 22 – за содействие в творческом развитии детских и юношеских дарований. Призерами проекта стали общеобразовательные учреждения №№ 11, 26, 32, 35, 38, 50.

Вручал награды победителям почетный гость - Бич Герман Петрович, первый заместитель председателя Калининградского областного комитета ветеранов войны и военной службы «Российского Союза ветеранов», житель блокадного Ленинграда, приехавший в Калининград в мае 1946 года. В своем выступлении он высоко оценил работы ребят и подарил директору школы №46 Кукле Владлене Анатольевне для школьной библиотеки свои книги: «Первые переселенцы Балтийского района Калининграда», «Я родом из Ленинграда» и «Из прошлого в настоящее. Раушен - Светлогорск».

В заключение торжественного мероприятия музыкальным подарком участникам конкурса стала песня «Кадеты янтарного края!», исполненная сводным хором кадетских классов школы № 46, автор песни – заместитель директора школы Титаренко Александр Владимирович.

Комитет по образованию благодарит обучающихся и педагогов за участие в городском проекте «Колорит культур первых переселенцев в Калининградскую область», посвященном 75-летию образования Калининградской области!

Начало активности (дата): 08.06.2022 06:52:00