Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В муниципальных загородных центрах стартовала вторая смена

30.06.2022

В муниципальных загородных центрах стартовала вторая смена

В торжественной обстановке 28 июня была открыта вторая оздоровительная смена «Время первых» в загородном спортивном центре «Юность», расположенном в г. Светлогорске. На линейке присутствовали почетные гости: Алиханов Антон Андреевич, Губернатор Калининградской области, Баринов Илья Александрович, заместитель председателя Правительства Калининградской области, Трусенёва Светлана Сергеевна, министр образования Калининградской области, Дятлова Елена Ивановна, глава администрации городского округа «Город Калининград», и другие почетные гости.

С приветственным словом к воспитанникам центра обратился Губернатор Калининградской области. Он рассказал, что с этого года благодаря реорганизации в состав центра «Юность» вошла и территория центра отдыха имени Гайдара, отметил, что сегодня «Юность» – самый крупный по численности загородный лагерь в Калининградской области, так как в одну смену отдыхает более 500 человек. А самое главное, как отметил Антон Андреевич, в этом году завершен капитальный ремонт спортивного комплекса, расположенного на территории центра «Юность», и теперь в спортивном сооружении одновременно смогут заниматься 170 ребят. Губернатор пожелал всем ребятам отлично отдохнуть и с новыми силами начать учебный год.

Отличного отдыха пожелала ребятам и глава администрации Калининграда Дятлова Елена Ивановна. В своем выступлении она отметила, как с каждым годом загородный спортивный центр становится более современным: ремонтируются жилые корпуса, устанавливаются спортивные площадки, приобретается необходимое оборудование для проведения тренировочного процесса. Елена Ивановна пожелала ребятам здоровья, а также найти новых друзей в этом замечательном месте на берегу Балтийского моря.

В ходе проведения линейки командиры отрядов сдали рапорт начальнику смены. Директор центра «Юность» Харинов Андрей Александрович дал старт второй смене, и лучшие спортсмены смены – Литвиненко Евгения и Пономарев Леон, кандидаты в мастера спорта по современному пятиборью, члены сборной Калининградской области, – под гимн России подняли Государственный флаг Российской Федерации.

После проведения торжественной линейки гости мероприятия прошли в отремонтированный спортивный комплекс, в котором проходил тренировочный процесс у воспитанников спортивных отрядов. В ходе визита юные спортсмены смогли задать Губернатору Калининградской области интересующие их вопросы и сделать общую фотографию на память с представителями власти.

Справочно

В 2022 году в лагере реализуется воспитательная программа «Время первых» для детей и подростков от 6 до 17 лет. Программа является комплексной, и ее содержание включает направления деятельности, отвечающие современным требованиям и условиям образования, – это оздоровление воспитанников, повышение их мотивации к тренировочному процессу, организация досуга.

В центре построены два модульных корпуса по 25 мест каждый, капитально отремонтирован спортивный зал, в котором могут одновременно заниматься спортсмены по разным направлениям – от стрельбы до художественной гимнастики. На улице установлена открытая площадка для занятий командными видами спорта. В планах – строительство круглогодичного комплекса на 160 мест. Сейчас готова проектно-сметная документация, проведена экспертиза. На строительство корпуса потребуется около трёхсот миллионов рублей. Глава региона поддержал инициативу по расширению лагеря.

Начало активности (дата): 30.06.2022 03:56:00