Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Глава администрации города проверила готовность школ к новому учебному году

26.08.2022

Глава администрации города проверила готовность школ к новому учебному году

Глава администрации Калининграда Елена Ивановна Дятлова проверила готовность школ к новому учебному году.

Елена Ивановна посетила три общеобразовательных учреждения г. Калининграда – №№ 28, 11, 32, посмотрела, как идёт подготовка к 1 сентября. Первой в списке для посещения значился корпус школы №28 на Суворова, 35, там строители заканчивают работы по замощению территории (всего в этом году такие работы проводят сразу в пяти образовательных учреждениях). Цемент и плитка завезены, сомнений в том, что подрядчик не выполнит контракт к концу каникул, нет.

Особое внимание в этом году при инспекции школ уделяется мерам безопасности, выполнении требований санитарно-эпидемиологического, противопожарного и антитеррористического законодательства. Глава администрации решила лично убедиться в том, как работает система экстренного вызова и попросила охранника школы нажать «тревожную кнопку».

«Мы сегодня в одной из школ протестировали работу «тревожной кнопки», увидели, что сотрудники Росгвардии приехали за 7 минут, хотя по нормативу у нас 10 минут, поэтому – спасибо большое за оперативность. В текущей ситуации очень пристальное внимание мы уделяем обеспечению антитеррористической безопасности», - прокомментировала Елена Ивановна Дятлова.

В городе реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности школ: организован пропускной режим, исключён доступ посторонних лиц в служебные помещения, везде установлено ограждение. Образовательные объекты оборудованы «тревожными кнопками» и системами видеонаблюдения.

Монтаж системы речевого оповещения о пожаре, системы охранной сигнализации, организацию поста охраны Елена Ивановна также проверила и в школе № 11 в Чкаловске. В этом учреждении за лето было отремонтировано несколько кабинетов, лестничные марши и коридоры.

А в гимназии № 32 на ул. Подп. Иванникова глава администрации осмотрела построенную в прошлом году спортивную площадку.

Обязательным пунктом в посещении учебных заведений значились пищеблоки, каждый раз Дятлова напоминала руководителям учреждений о том, что несмотря на то, что питание учеников обеспечивают аутсорсинговые компании, ответственность всё равно лежит на директоре.

Татьяна Михайловна Петухова, председатель комитета по образованию, отметила: «Все договоры по питанию мы своевременно заключили на год. Уже состоялось совещание в Управлении Роспотребнадзора по Калининградской области, где мы получили все необходимые рекомендации и по противоэпидемическим мероприятиям, и по организации питания, поэтому в штатном режиме мы готовы уже к питанию детей. Перед началом учебного года мы протестируем на COVID-19 всех наших учителей и далее, соблюдая все необходимые требования санитарного законодательства, начнём учебный год».

«Коллеги, конец августа – это подготовка уже к следующему финансовому году, мы уже не живём этим годом, наша задача сегодня проговорить, что мы делаем в будущем. Нам нужны чёткие планы, мы должны будем утвердить у губернатора программу «реновации школ», подготовиться к ней и запускать не только строительство новых учебных заведений, но и начинать приводить в порядок старые», - проанонсировала грядущие масштабные изменения в городской сфере образования глава администрации.

Начало активности (дата): 26.08.2022 11:47:00