Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Состоялась презентация проекта «Первые шаги к цифровой школе»

01.09.2022

Состоялась презентация проекта «Первые шаги к цифровой школе»

В рамках Августовского педагогического форума состоялась презентация проекта «Первые шаги к цифровой школе», который был разработан специалистами АНО «Инновационный центр «Технологии современного образования» (СПб) и поддержан Фондом президентских грантов (https://президентскиегранты.рф/public/application/item?id=a6500ebe-aca0-437c-91e9-0b2eb929e616#winne....

Целью проекта является содействие практическому внедрению цифровых технологий в начальной школе за счет масштабирования инновационной учебной практики в региональных образовательных кластерах. Целевой группой являются ученики первых классов.

Научно-педагогической основой проекта является активная практика для младших школьников с использованием дистанционных сервисов цифровой платформы для начальной школы «Учим учиться», которая прошла широкую апробацию в различных проектах в период с 2018 г. по 2022 г., получила высокую экспертную оценку и многочисленные положительные отзывы педагогов и родителей обучающихся. Учебно-тренинговые программы на цифровой платформе разработаны с учетом требований ФГОС НОО (в действующей редакции). Проект планируется реализовать в течение 2022-23 учебного года в образовательных организациях трех регионов Северо-Запада РФ: Калининградской и Псковской областях, Республике Карелия.

В Калининградской области проект координирует Ассоциация образовательных учреждений. В 2022-2023 учебном году 9 школ региона, в т.ч. гимназии №№ 22 и 32, школы №№ 6, 25, 33, 56, станут площадками реализации проекта, которые получат более 1000 бесплатных ученических лицензий. Научно-методическое сопровождение проекта осуществляют преподаватели ОНК «Институт образования и гуманитарных наук» БФУ им.И.Канта.

В рамках проекта будут также проведены ознакомительные и обучающие семинары для учителей начальных классов и школьных администраторов. Команда проекта во взаимодействии со специалистами образовательных учреждений нашего региона будет обеспечивать дистанционное методическое и техническое сопровождение деятельности учащихся и учителей. По окончании проекта будет представлен подробный отчет по всем классам и школам, принявшим участие в учебных действиях на цифровой платформе.

Начало активности (дата): 01.09.2022 03:24:00