Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новая школа в г. Калининграде встретила первых учеников

05.09.2022

Новая школа в г. Калининграде встретила первых учеников

Глава города Евгений Дмитриевич Любивый и заместитель главы города Юрий Васильевич Саломохин приняли участие в торжественном открытии нового общеобразовательного учреждения в микрорайоне Сельма – школы № 59.

Почётными гостями праздника стали заместитель председателя Правительства Калининградской области Илья Александрович Баринов, министр образования Калининградской области Светлана Сергеевна Трусенева, заместитель главы администрации городского округа «Город Калининград», председатель комитета по социальной политике Алексей Николаевич Силанов, председатель комитета по образованию Татьяна Михайловна Петухова.

Поздравив с началом нового учебного года учеников, педагогов и родителей, Евгений Дмитриевич Любивый отметил, что новая школа отвечает самым современным требованиям.

«Этот день – тожественный и очень волнительный, особенно для первоклассников и выпускников, – прокомментировал глава города. – Для тех, кто сегодня впервые переступит порог школы, начинается интересная и увлекательная дорога к знаниям. Предстоит расширить свой кругозор, сделать много открытий, узнать очень многое об окружающем нас мире, встретить друзей, и для многих это будет дружба на всю жизнь. А для выпускников наступает самый важный и ответственный год, когда нужно будет не только пополнить багаж знаний, но и определиться с выбором дальнейшего жизненного пути, определиться с будущей профессией. В этот день я от всей души хочу поблагодарить учителей. Спасибо вам за вашу мудрость и терпение, за то, что вы любите и понимаете наших детей и приобщаете их к мировому наследию науки и культуры, учите решать самые сложные задачи, чувствовать и понимать прекрасное. Я желаю всем успехов, отличных оценок, и пусть новый учебный год станет для всех радостным, ярким и запоминающимся!», - сказал Евгений Дмитриевич Любивый.

Общеобразовательная школа № 59 самая большая в Калининградской области, её проектная мощность рассчитана на 1 725 учеников. В здании общей площадью 30814,5 кв. м – 4 корпуса различной этажности. В первом –

столовая и пищеблок на 990 мест, библиотека для старшей школы на 257 мест. Во втором блоке - 2 спортивных зала и актовый зал на 660 мест. В третьем блоке – учебные кабинеты для средней и старшей школы. А для учеников младших классов предназначен блок №4, где находится библиотека на 98 мест, актовый зал на 200 мест и малый спортивный зал. На пришкольной территории – стадион с гимнастическим комплексом, баскетбольным, волейбольным полями и футбольной площадкой с искусственной травой, места для отдыха и игр.

Помещения школы оснащены современным оборудованием. Школа полностью укомплектована учебниками и художественной литературой. Начиная с начальной школы, у учеников есть возможность работать в кабинетах информатики и робототехники. Приобретен мультимедийный комплекс, который позволит учащимся не только создавать, но и озвучивать свои мультфильмы.

Кроме того, в школе можно будет получать и дополнительное образование по программам технической, естественнонаучной, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой, социально-гуманитарной направленности.

 

Начало активности (дата): 05.09.2022 04:31:00