Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Калининград присоединился к всероссийской акции «Диктант Победы»

05.09.2022

Калининград присоединился к всероссийской акции «Диктант Победы»

Всероссийская акция «Диктант Победы» проводилась в День воинской славы, 3 сентября.

Акция объединила все регионы нашей страны, а также 42 иностранных государства. При поддержке Россотрудничества открылось 275 площадок. По просьбе иностранных участников организаторы подготовили задания на четырёх языках – английском, испанском, французском и китайском. Впервые к ней присоединились жители Донецкой и Луганской народных республик.

В Калининградской области написать диктант можно было на 220 площадках. Свои знания проверили больше 11 тысяч человек.

На каждой из площадок перед стартом теста транслировались видеоприветствие российских космонавтов с борта Международной космической станции, директора Службы внешней разведки Российской Федерации Сергея Евгеньевича Нарышкина, Губернатора Калининградской области Антона Андреевича Алиханова.

В Калининграде главной площадкой проведения «Диктанта Победы» стала школа №58 Калининграда. Вместе со школьниками задания выполнили региональный министр образования Светлана Сергеевна Трусенева, спикер Законодательного собрания Андрей Михайлович Кропоткин, глава Калининграда Евгений Дмитриевич Любивый, председатель комитета по образованию администрации города Татьяна Михайловна Петухова, представители политических партий, общественных объединений, родители, военнослужащие, журналисты, студенты и волонтеры.

Диктант проводился по двум разным вариантам. Каждый из них включал 25 вопросов. Они носили разноплановый характер: вставить пропущенные слова в тексте, назвать автора произведения, посвященной войне, на основании приведенного отрывка назвать город, событие или участника военных действий. Некоторые из них связаны с художественными фильмами и монументами, посвященными Великой Отечественной войне. На выполнение заданий было отведено 45 минут.

Напомним: все желающие могли принять участие в акции онлайн. Итоги подведут в октябре и будут доступны на сайте акции по идентификационному номеру участника. Победители получат ценные подарки, дополнительные баллы к поступлению в университет (для выпускников 11 классов). Некоторым из них вручат билеты на Парад Победы на Красной площади в Москве в 2023 году.

Начало активности (дата): 05.09.2022 08:12:00