Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
11.10.2022

Везде есть история

Кто любит свое Отечество, тот подает

лучший пример любви к человечеству.

Александр Суворов,

великий русский полководец

7 октября в гимназии № 32 состоялась встреча старшеклассников с Татьяной Викторовной Комарницкой, руководителем городского отделения Российского военно-исторического общества (РВИО), и Максимом Вячеславовичем Скалиным, представителем РВИО, командиром поисковой группы «Рубеж», которая занимается поиском пропавших без вести бойцов-красноармейцев, воинов времен Великой Отечественной войны. Эта встреча была посвящена запуску нового проекта «Дорогами побед в будущее России». Мероприятие было организовано городским отделением Российского военно-исторического общества при поддержке Правительства Калининградской области, общественной организации «Наш город» и поисковой группы «Рубеж».

Проект нацелен на то, чтобы увлечь школьников изучением истории страны, истории родного края, истории Отечества. В этом проекте может принять участие любой ученик с восьмого по одиннадцатый класс. Для этого необходимо просто взять в руки мобильный телефон или фотокамеру и снять небольшую зарисовку на одну из выбранных тем. Хронометраж роликов – от 1 до 3 минут. Это может быть зарисовка, репортаж, выступление, музыкальный клип и т.д. – жанровое разнообразие только приветствуется.

Проект «Дорогами побед в будущее России!» – это прекрасная возможность для школьников региона лучше и глубже узнать историю Калининградской области. Тем для видеороликов очень много. После съемки ролика необходимо загрузить его на своей странице в ВКонтакте с определенными хэштегами. В конкурсе между собой соревнуются классы. Каждый класс должен предоставить не менее десяти роликов.

Руководитель поисковой группы «Рубеж» Максим Скалин приехал на встречу со своими находками: медалями и наградами, фрагментами найденных самолетов, архивными документами, а главное — с интересным рассказом о своих поисковых экспедициях, о коллегах и единомышленниках. А с каким огромным интересом ребята слушали Максима Вячеславовича, когда он рассказывал о поисковом отряде и его деятельности! Оказалось, что самая важная часть в раскопках — это найти деталь с номером самолета. Тогда можно узнать, кто на нем был и в какой день пропал, и для этого поднимаются старые архивы.

На встрече были показаны обломки старых самолетов, пуленепробиваемые стекла и многое другое. Так интересно смотреть на эту крохотную, поломанную деталь и понимать, какая длинная у нее история. У каждой вещи есть та или иная история, и ее необходимо сохранить на века.

В завершение встречи Татьяна Викторовна Комарницкая передала в фонд гимназии № 32 книги, изданные РВИО.

Фотоальбом: https://vk.com/album-76369535_287190370

Начало активности (дата): 11.10.2022 03:39:00