Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Состоялись XI Ушаковское сборы старшеклассников города Калининграда

20.10.2022

Состоялись XI Ушаковское сборы старшеклассников города Калининграда

13   октября 2022 года в Калининграде стартовали городские XI Балтийские сборы, носящие имя великого русского флотоводца Федора Федоровича Ушакова.

Церемония проводов её участников состоялась у храма святого князя Александра Невского.

В строю стояли самые лучшие представители из семнадцати общеобразовательных учреждений города №№ 2, 7, 9, 10, 17, 19, 24, 25, 28, 31, 35, 43, 46, 49, 50, 58, КМЛ, а также участники патриотических клубов Калининграда.

Все отряды сформированы в 4 соединения, которые возглавили руководители школ №№ 7, 17, 28, 46. Участники сборов были  отобраны по результатам физической подготовленности, учёбы, патриотического воспитания.

Ребят провожали ветераны вооружённых сил, представители городской власти и духовенства. Под Государственный гимн Российской Федерации, который исполнил оркестр Балтийского флота, знаменосцы внесли знамена.

Руководитель сборов доложил о готовности отрядов к проведению торжественного мероприятия заместителю главы администрации города Калининграда, председателю комитета по социальной политике Алексею Николаевичу Силанову, который, обращаясь к ребятам, сказал: «Это мероприятие всегда вызывает интерес у старшеклассников, школы активно участвуют, и мы видим, как сегодня в городе развивается кадетское движение, идет создание военно-патриотических классов, поэтому очень хорошо, что в городе сформировалась такая традиция. Я думаю, что она и дальше будет развиваться».

С напутственным словом к школьникам обратился председатель городского Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда и правоохранительных органов Михаил Петрович Свиридов.

Представитель Балтийского Флота выразил надежду, что ребята, участники Ушаковских сборов, в дальнейшем выучатся и встанут на защиту нашей Родины – России.

Настоятель храма св. кн. Александра Невского, протоиерей Александр Борисович Соколов отслужил молебен.

Затем все отряды прошли торжественным маршем, показывая свои навыки в строевой подготовке.

В Центре отдыха и поддержки молодежных инициатив «Огонек» (г. Светлогорск) ребята разместились в трехэтажных кирпичных корпусах. В физкультурно-спортивной зоне центра – площадки для игр в футбол, волейбол, баскетбол, оборудован спортивный комплекс с тренажерами.

Программой сборов предусмотрены: смотр строя и песни, соревнования по метанию гранаты, подтягиванию, сборке автомата, стрельбе, спортивные состязания, встреча с участником специальной военной операции.

Оценку прохождения ребят строевым шагом и с песней делали курсанты Военно-Морского института им Ф.Ф.Ушакова. Каждая команда сначала шла, показывая свою выправку, слаженность и строевой шаг, а возвращалась - с песней.

В течение нескольких дней старшеклассников ожидала насыщенная программа. На берегу Балтийского моря они выполняли упражнения в стрельбе из пневматического оружия, проявляли себя в военно-спортивной подготовке, исполнении патриотических песен. Финальным аккордом XI Балтийских Ушаковских сборов стали соревнования, на которых команды в полной мере проявили физическую подготовку и личностные качества.

На торжественной церемонии награждения вручили индивидуальные и командные призы. Марши, патриотические песни и гимн исполнил оркестр штаба Балтийского флота.

Победителем сборов стала команда школы №24.

Даниил Костюков, ученик школы №2, участник Ушаковских сборов, выразил свое впечатление: «На этих сборах мне очень понравилось. Разборка автомата, метание гранаты, маршировка. Это так прекрасно! Все было на высшем уровне!»

Начало активности (дата): 20.10.2022 09:08:00