Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Калининградской области определили лучшие школьные столовые

24.10.2022

В Калининградской области определили лучшие школьные столовые

В Калининградской области определили лучшие школьные столовые

Финал конкурсных испытаний прошёл в пятницу, 21 октября, на базе поварских мастерских колледжа сервиса и туризма.

В оценке блюд и сервировки стола приняли участие министр образования Светлана Трусенева, депутат Законодательного собрания Нина Федорова, представители общественных организаций, родительского комитета, поставщиков питания.

Региональный конкурс «Лучшая школьная столовая» проводился в два этапа. Первый проводился на базе образовательных организаций – участниц отбора. По его итогам определились пятёрки лучших среди городских и сельских столовых. В отдельной номинации соревновались повара.

В номинации городских столовых своё мастерство демонстрировали работники пищеблоков 4 общеобразовательных учреждений, из них гимназии 40 и школы 38 Калининграда.

В финальном этапе они в течение трёх часов готовили и презентовали блюда, максимально приближенные к школьному меню. Среди критериев оценки – внешний вид, подача, сервировка и вкусовые характеристики. Также поварам необходимо было соблюдать сбалансированность, калорийность и соответствие нормам здорового питания. На суд экспертов было представлено по три блюда: основное (первое или второе), салат и десерт.

По результатам конкурсного отбора лидером в номинации «Лучшая столовая городской школы» стала команда 40-ой гимназии, третье место заняли представители школы №38.

Победители конкурса были награждены дипломами и денежными сертификатами. Они представят Калининградскую область на федеральном этапе. Также все финалисты конкурса получили приглашение на посещение мастер-класса от шеф-повара одного из популярных ресторанов Калининграда.

Для справки:

В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года, все учащиеся начальных классов обеспечены бесплатным горячим питанием. Также за счёт регионального бюджета в школьных столовых питаются отдельные категории учащихся с 5 по 11 класс. Всего бесплатное питание получают более 60 тысяч школьников.

Во всех образовательных организациях проводится родительский контроль за работой столовых.

Начало активности (дата): 24.10.2022 03:26:00