Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Стипендии – за особые достижения в учебе и творчестве

24.10.2022

Стипендии – за особые достижения в учебе и творчестве

Сегодня состоялось вручение свидетельств стипендиатов городского округа «Город Калининград» одаренным детям – учащимся муниципальных общеобразовательных учреждений за особые достижения в сфере образования, воспитанникам муниципальных учреждений дополнительного образования творческой направленности, достигшим высоких результатов в творческой деятельности.

В фойе гимназии № 22 была организована выставка работ стипендиатов, и все пришедшие на торжественное мероприятие смогли познакомиться с творческими и научными работами юных калининградцев.

Среди победителей конкурсного отбора - победители и призеры заключительных этапов межрегиональной олимпиады Санкт-Петербургского государственного университета, Всесибирской олимпиады школьников, Московской олимпиады школьников, олимпиады школьников «Курчатов», Турнира им. М.В. Ломоносова, телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы», Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского, Всероссийской конференции «Обретённое поколение» и других конкурсов.

Участие учреждений дополнительного образования творческой направленности в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», направленном на выявление одаренных детей, их профессиональное самоопределение, в 2020 и 2022 годах позволило обучающимся показать блестящие результаты на Всероссийских конкурсах и фестивалях.

Вручая свидетельства стипендиатов, глава администрации Калининграда Елена Дятлова отметила, что только трудолюбие и усердие могут привести к успеху. «Гордимся вами! Вы – наша элита, наше будущее - обратилась к ребятам глава городской администрации.- Спасибо родителям и педагогам за ту поддержку, которую они вам оказывают. Очень надеюсь, что вы свяжете свою жизнь с Калининградом, даже если решите получать высшее образование в других российских городах. И тогда нам не страшно будет стареть, ведь мы передадим город в надёжные руки. Ставьте амбициозные цели и достигайте их!»

Для справки:

В целях поддержки одарённых детей, повышения их заинтересованности в развитии творческих способностей, углубленном изучении предметов и интереса к исследовательской деятельности в 2011 году решением городского Совета депутатов Калининграда учреждены стипендии для одарённых детей – учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений за особые достижения в сфере образования, с 2013 года – за высокие достижения в творческой деятельности.

Стипендия за особые достижения в сфере образования назначается 56 учащимся 9-11 классов, за достижения в творческой деятельности – 20 обучающимся в возрасте от 10 до 18 лет.

Размер стипендии составляет 1 100,00 руб.

Стипендии назначаются по итогам прошедшего учебного года сроком на один год, носят персональный характер и выплачиваются за счёт средств бюджета городского округа «Город Калининград».

Начало активности (дата): 24.10.2022 03:57:00