Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В регионе подвели итоги областного этапа конкурса «Звездная эстафета»

28.10.2022

В регионе подвели итоги областного этапа конкурса «Звездная эстафета»

 В регионе подвели итоги областного этапа конкурса «Звездная эстафета».

Конкурс проводит федеральный научно-исследовательский испытательный Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина с 2002 года. Его цель – вовлечение современных школьников в мир научно-технического творчества в областях, связанных с исследованием и освоением космического пространства. В Калининградской области конкурс проводится при поддержке корпорации «Роскосмос» и ОКБ «Факел».

Помимо реализации творческого и научного потенциала, «Звездная эстафета» открывает для ребят новые знания о достижении отечественной космонавтики, выступает площадкой профессиональной ориентации учащихся, а также дает возможность талантливой молодежи найти поддержку в лице ведущих организаций-партнеров проекта.

Конкурс проводился в два тура. С 30 сентября по 22 октября более 150 детских работ прошли экспертную оценку. На очный этап жюри было отобрано 42 участника. Тему своих работ школьники выбирали из ряда секций: «Научно-техническая», «Медико-биологическая», «Астрономическая», «Литературно-журналистская», «Историческая» и «Художественная». По итогам очного голосования призовые места определились в каждой из номинаций.

Школьники Калининграда стали победителями и призерами в следующих номинациях:

– «Научно-техническая»: 1 место – Булыбенко Виктор, МАОУ лицей 18 (руководитель Угрюмов Сергей Николаевич);

– «Астрономическая»: 1 место – Киселёва Диана, МАОУ СОШ №6 с УИОП (руководитель Свяжина Ирина Петровна), 2 место – Джулеба Андрей, МАОУ СОШ №6 с УИОП (руководитель Свяжина Ирина Петровна).

Победителям вручили ценные призы и дипломы. Пресс-секретарь Центра подготовки космонавтов и директор конкурса Ирина Рогова передала ребятам именные фотографии с автографами от экипажа Международной космической станции.

Начало активности (дата): 28.10.2022 02:07:00