Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Платформа Цифрового Доверия. Пилотное внедрение в общеобразовательных школах Российской Федерации

29.11.2022

Платформа Цифрового Доверия. Пилотное внедрение в общеобразовательных школах Российской Федерации

Платформа «Цифровое Доверие» – это образовательная онлайн-платформа о безопасности детей в цифровой среде, созданная, чтобы сделать использование интернета безопасным для всех.

Проект реализован при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации компанией «МегаФон» совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования и Российским обществом «Знание» под эгидой Альянса по защите детей в цифровой среде и при поддержке.

Пилотное внедрение Платформы отвечает требованиям пункта 62 Плана основных мероприятий Десятилетия детства на период до 2027 года, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2021 года №122.

Цели апробации:

  • дать знания о цифровых угрозах и правилах безопасного поведения в сети;
  • оценить степень доступности контента и привлекательности игровых механик Платформы для детей;
  • оценить достаточность и удобство структурирования учебно-методических материалов для педагогов;
  • определить оптимальные форматы встраивания платформы в учебный процесс и внеурочную деятельность.

Сроки проведения апробации: с 28 ноября по 16 декабря 2022 года.

Возможные форматы апробации:

  • использование Платформы в рамках уроков информатики (в пределах 3 уроков и 3 домашних заданий);
  • использование платформы в рамках внеурочных занятий или классных часов (при наличии доступа в компьютерный класс);
  • демонстрационное занятие с учителем с последующим самостоятельным прохождением Платформы учениками и совместным обсуждением результатов.

Участники апробации самостоятельно определяют интересующий их формат апробации, в том числе могут быть определены иные индивидуальные подходы.

Учебно-методические материалы для педагогов приведены непосредственно на Платформе в разделе «Педагогам»: https://youthsafety.megafon.ru/teachers 

Платформа «Цифровое доверие» содержит обучающие материалы для разной аудитории. Детям информация доносится в игровом формате, интерактивный модуль посвящен основам общения в интернете, защите персональных данных. Коммуникацию с подростками проводит ментор, разъясняющий, как распознать и бороться с кибербуллингом, не стать жертвой хакеров, как противостоять фишингу и выявить ненадежный домен.

Первыми участниками проекта в Калининградской области стали три общеобразовательные организации: школа №33 Калининграда, гимназия №7 Балтийска и лицей №7 города Черняховска. 

Начало активности (дата): 29.11.2022 02:16:00