Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
02.12.2022

Мы - талантливы!

Именно под таким девизом в МАУДО детско-юношеского центра «На Молодежной» проходит декада традиционных мероприятий, посвященных Международному дню инвалида.

Этот день, 3 декабря, отмечен в календарях всего мира. Но отмечен он не только как праздник, но и как напоминание. Это повод вспомнить о том, что среди нас живут ОСОБЕННЫЕ люди – взрослые и дети. Это призыв задуматься, что мы можем сделать, чтобы их особый мир стал ярче и лучше? Ответ простой - протянуть руку помощи нуждающимся в нашей поддержке, не оставаться равнодушными к их мужеству, упорству, умению настойчиво идти к намеченной цели, их талантам и способностям.

В ДЮЦ «На Молодежной» мероприятия для особых людей проводятся постоянно, вне зависимости от того, отмечен ли в календаре какой-либо праздник. Здесь под одной крышей собралось огромное количество талантливых детей, и среди них 219 - это особенные дети с ментальной инвалидностью. И каждый из них талантлив по-своему и готов рассказать всем вокруг о своих успехах, поделиться своими достижениями и громко заявить о себе этому миру.

«Мы-талантливы»! Арт-встреча под этим говорящим девизом прошла в ДЮЦ «На Молодежной» 30 ноября. Молодые инвалиды РОО РДИ Калининградской области «Астарта» познакомились с учащимися творческих объединений детско-юношеского центра – «Театр моды «Ришелье» и вокальной студии «Драйв». С обществом «Астарта» центр не первый год связывают дружеские отношения, а с 2021 года совместно реализуется социально-просветительский проект «Благо».

С большим увлечением все участники встречи рассказывали о себе, делились успехами, пели, читали стихи, учащиеся студии «Драйв» подарили свои песни, а девочки из «Театра моды» продемонстрировали дефиле новой коллекции одежды, а в заключение мероприятия провели мастер-класс «Совушка». Одинаковое удовольствие от мероприятия получили все – и гости, и хозяева центра.

В рамках работы муниципальной опорной площадки «Сопровождение педагогов инклюзивного образования в пространстве интеграции основного, общего, высшего и дополнительного образования» 1 декабря ДЮЦ «На Молодежной» гостеприимно распахнул свои двери, чтобы продемонстрировать более 120 работ детей с ОВЗ и инвалидностью, которые стали участниками IV открытой городской выставки творческих работ «Солнце на ладони».

Замечательные работы на выставку представили начинающие, но, несомненно, талантливые художники и мастера, обучающиеся в образовательных учреждениях нашего города: МАОУ СОШ № 10, МАОУ ООШ № 15, МАОУ СОШ № 28, МАУДО ДЮЦ «На Молодежной», а также в ГБУСО КО «Особый ребенок». В нынешнем году на выставке представлены рисунки ребят, композиции, различные панно, открытки и аппликации из ткани, бумаги, соленого теста и глины, сувениры из шишек, дерева и других природных материалов. Эти прекрасные работы поражают фантазией, мастерством, терпением и вниманием к мелким деталям, с которым они выполнены.

Посетив мероприятия декады, посвященной «Дню инвалида», хочется сказать главные слова – это пример НАСТОЯЩЕЙ инклюзии, пример создания единой социокультурной площадки, где все равны и все востребованы!

 

Начало активности (дата): 02.12.2022 09:49:00