Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ПРОЕКТ «РАЗВИТИЕ ТЕАТРАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА «Я И ТЕАТР» В ДЕЙСТВИИ!

19.12.2022

ПРОЕКТ «РАЗВИТИЕ ТЕАТРАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА «Я И ТЕАТР» В ДЕЙСТВИИ!

В декабре стартовал проект «Развитие театрального творчества «Я и театр», в рамках которого проводится конкурс–марафон «Я и театр». Мастер-классы, тренинги, встречи педагогического сообщества театральной деятельности – все это будет реализовано в   проекте «Развитие театрального творчества «Я и театр». Организаторами проекта являются ГАУ КО «Калининградский областной драматический театр» и МАУДО ДЮЦ «На Комсомольской» при поддержке комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград».

14 декабря на малой сцене Драматического театра состоялась презентация (показ) творческой лаборатории «Учительская».

«Учительская» - это лаборатория 6 встреч педагогического сообщества. 8 педагогов из образовательных учреждений города Калининграда создавали художественную реальность с использованием методов и приёмов театральной педагогики.

Идея создания творческой лаборатории «Учительская» принадлежит Катерине Лучниковой, куратору социальных программ Калининградского областного драматического театра. Екатерина призналась, что она очень волновалась, но, было хорошо, тепло, честно и искренно. Как сказал один из участников проекта, показ - только «верхушка айсберга», за время лаборатории его участники получили столько инновационных технологий театральной деятельности, что не получали за год обучения на курсах повышения квалификации».

Радостно, что учителя - вышли на сцену драмтеатра и смогли придумать форму, в которой каждый и каждая остались собой. Отрадно, что зрители в зале подключились к историям, плакали, смеялись, а обучающиеся школы № 38, сидевшие в первом ряду, отметили, что необычно видеть    такими учителей!

15 декабря на базе ГБУК «Калининградская областная детская библиотека им. А.П. Гайдара» Екатериной Лучниковой был проведён пластический тренинг «Тело - главный инструмент актёра», в котором принимали участие педагоги театральных кружков и студий образовательных учреждений города Калининграда. Участники тренинга познакомились с упражнениями, которые позволяют уменьшить количество зажимов, развить телесную индивидуальную выразительность. Самым эмоциональным упражнением для участников тренинга оказалось упражнение на пластические этюды импровизационного характера.

Участники отметили важность таких мероприятий для всего педагогического сообщества, для педагогов, руководителей театральных студий, кружков. Взаимодействие такого формата – это бесценный дар, который не всегда возможно приобрести в повседневной жизни.

Работаем дальше, нас ждут великие открытия в мире Театра!

Начало активности (дата): 19.12.2022 02:53:00