Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Итоги V городской научно-практической педагогической конференции «Русский язык в динамической картине мира. Взгляд молодых»

27.12.2022

Итоги V городской научно-практической педагогической конференции «Русский язык в динамической картине мира. Взгляд молодых»

23 декабря состоялось пленарное заседание V городской научно-практической педагогической конференции «Русский язык в динамической картине мира. Взгляд молодых», посвященной укреплению позиций русского языка путем развития профессиональной преемственности, сотрудничества между педагогами-русистами и различными творческими и социальными группами.

Организаторами конференции выступили комитет по образованию администрации Калининграда, МАУ Методический Центр и МАОУ гимназия № 1, деятельность которых по укреплению позиций русского языка за пятилетний период получила признание и дальнейшее развитие в образовательных учреждениях города.

Пленарному заседанию предшествовали секции, которые прошли с 20 по 22 декабря на базе школы № 19, гимназии № 1 и МАУ Методического центра.

Мероприятия конференции прошли в гибридном формате - на онлайн-платформе с трансляцией на видеоканале конференции, а также в очном формате.

Дневник Конференции

20.12.2022 в МАОУ СОШ № 19 на секции «Преемственность в преподавании русской словесности как средство развития духовно-нравственной культуры обучающихся» педагоги Славинская Д.В., Ряшенцева В.А. поделились результатами применения традиционных и новых практических приемов работы со словом на уроках русского языка, подчеркнув необходимость непрерывности развития потенциала и педагогической позиции учителя словесности.

Заместитель директора, учитель литературы МАОУ СОШ № 19, Белоусова Е.В. и учитель истории, руководитель центра подготовки к ЕГЭ «Логос» Иванченко Н.Н. провели   педагогическую лабораторию «Слово во времени и пространстве».

21.12.2022 в МАОУ гимназии № 1 на секции «Русский язык и литература в контексте других искусств» Журавлёва В.О., Браун М.В., учителя русского языка и литературы, затронули тему интегрированных занятий.

Мастер-класс «Творчество и развитие креативных способностей у детей через обращение к слову и музыке» провел Золотухин Н.С., учитель музыки МАОУ гимназии №1.

В работе секции с мастер-классом «Обучение дошкольников творческому рассказыванию по картине» приняла участие   Марфутова Д.Н., воспитатель МАДОУ детского сада №56.

22.12.2022 на базе МАУ Методического центра в онлайн-формате состоялся мастер-класс по возможностям использования Национального корпуса русского языка (НКРЯ) в преподавании русской словесности и учебном процессе в целом.

Мастер-класс провела известный российский лингвист, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела корпусной лингвистики Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Ольга Игоревна Северская.

Опыта использования НКРЯ в российской школе почти нет, а зарубежный опыт нам не подходит, потому что Национальный корпус русского языка значительно отличается по своим возможностям от национальных корпусов других языков. Появившись позднее, чем корпус британского английского, немецкого и других языков, и отставая от них по количеству обработанных текстов, НКРЯ тем не менее «дает фору» своей функциональностью.

Мастер-класс О.И. Северской был ориентирован на учителей-словесников и представлял возможности НКРЯ при изучении художественных текстов и организации работы с ними. Особое внимание было уделено вопросу умений и компетенций, которыми должен обладать учитель, чтобы спроектировать работу с корпусом.

Участники мастер-класса увидели, что работа с Национальным корпусом русского языка при обучении гуманитарным предметам, например литературе, русскому языку, истории, может наглядно продемонстрировать, что язык – это живая развивающаяся система, у которой есть вчера, сегодня и завтра, а ученики могут попробовать себя в роли исследователей: вывести определение из наблюдения за контекстами, увидеть, как значение слова меняется на протяжении нескольких лет, спрогнозировать правописание новых слов.

23.12.2022 в МАУ Методический центре состоялось пленарное заседание конференции «Русский язык как социообразующий и социосберегающий феномен», модератором которого выступила Серединова Т.В., заместитель директора МАУ Методического центра.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Гривусевич Г.В., начальник управления общего образования комитета по образованию администрации ГО «Город Калининград», к.п.н., Цвигун Т.В., советник ректората по вопросам русского языка и развитию гуманитарного образования БФУ им. И. Канта, к.ф.н., доцент. От имени организаторов они тепло приветствовали участников конференции, останавливаясь на вопросах роли и места русского языка в обучении коммуникации в поликультурном образовательном пространстве города и региона, осмысления особенностей использования традиционных и цифровых технологий в преподавании русской словесности на современном этапе.

Далее Северская О.И., ведущий научный сотрудник отдела корпусной лингвистики и лингвистической поэтики Института русского языка им. В.В. Виноградова, к.ф.н., обращаясь к педагогам Калининграда, рассказала о современном состоянии русского языка.

Продолжая разговор, начатый накануне, Ольга Игоревна Северская развила тему о распространенном сегодня мнении, что в современных школах русский язык преподается не слишком эффективно. Проблема, на взгляд лингвиста, в том, что наш «великий, могучий и свободный» язык предстает перед детьми в виде набора правил и не вполне логичных исключений, а учителю надо было бы показать, что язык — живой организм, каждое слово — представитель языкового «народа», у которого есть и своя история, и свои предки, и контакты с соседями, порой довольно сложные с ними отношения. О.И. Северская выразила уверенность, что после такого знакомства с языком дети и молодежь будут относиться к нему бережнее и будут меньше делать ошибок. Кроме того, Ольга Игоревна остановилась на роли родного языка в преодолении проблем детско-взрослых отношений.

Лисичкина Г.А., директор МАУ гимназии № 1, в своём выступлении затронула вопросы фундаментальной значимости русского языка в развитии русской культуры и государственности.

Большой интерес участников вызвали пленарные выступления молодых коллег.

Юстратова В.О., специалист по связям с общественностью Калининградской областной научной библиотеки, аспирант БФУ им. И. Канта, молодой автор, в своем сообщении «Библиотека как центр сохранения и продвижения культуры русского языка в молодежной среде» рассказала о проектном подходе в сетевой работе с молодежью и школьниками, о деятельности Калининградского центра грамотности, о продвижении пишущей и творческой молодежи региона.

Проблемам развития языковых явлений в среде современной молодежи посвятил своё выступление Цей С.Р., заместитель директора по воспитательной работе ГБУ Калининградской области ПОО «Педагогический колледж», учитель русского языка высшей квалификационной категории, победитель муниципального этапа конкурса «Педагогический дебют – 2018» (г. Калининград). В своей презентации «Русский язык как крестраж культуры» Цей С.Р. анализировал ситуацию, в которой сейчас находится общество: слишком быстрые изменения в языке и возникающий в связи с этим разрыв между дискурсами разных поколений, отметив имеющиеся возможности по улучшению положения дел с культурой речи. Словесники, по его мнению, просто обязаны давать возможность новому поколению слышать русскую речь, в классическом её смысле, чувствовать язык и понимать, что они имеют самое непосредственное отношение к развитию и, что важнее, к сохранению русского языка как национального достояния.

В завершение конференции её участники отметили важность проведения подобных мероприятий, на которых можно познакомиться с новыми научными исследованиями коллег, обменяться опытом работы и установить новые связи.

В резолюции конференции было принято решение о проведении в 2023 году «круглого стола» по вопросам обучения русскому языку в условиях полиэтнической образовательной среды для учителей-словесников с участием представителей БФУ им. И. Канта.   

В мероприятиях V городской научно-практической педагогической конференции «Русский язык в динамической картине мира. Взгляд молодых» приняли участие 104 педагогических работника.

Начало активности (дата): 27.12.2022 02:44:00