Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В день 80-летия Сталинградской битвы автор книг для юношества Сергей Гуров встретился с учащимися школы №29

03.02.2023

В день 80-летия Сталинградской битвы автор книг для юношества Сергей Гуров встретился с учащимися школы №29

Капитан 1 ранга, член регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов» начал свою писательскую деятельность после того, как вышел в отставку. Первые его книги представляли собой небольшие брошюры, которые носили ознакомительный характер о военно-морских силах РФ и службе на корабле. Чуть позже появились более серьезные издания. В настоящее время книг двенадцать. Самая главная из них - документальный очерк «Сталинград – сражение века».

Очерк был задуман давно. Отец писателя был участником Сталинградской битвы. Тяжело раненный и контуженый, он чудом выжил в этой «мясорубке», вернулся домой, но умер в возрасте 36 лет от ран. От героя в семье хранится медаль. Сергей Гуров показал школьникам награду.

Основную информацию для своего очерка Сергей Гуров черпал из архивов Министерства обороны, когда работал в числе других над книгой памяти «Назовем поименно». В него были добавлены материалы и из других источников, собранных на протяжении многих лет. Героический путь отца, его патриотизм, пример безграничного мужества послужили причиной, по которой Сергей Гуров выбрал карьеру военного. В свободное время он увлекался историей флота.

Изучение военной историей, собственный опыт служению Отчизне, а также желание донести до молодого поколения тот непростой путь, который нашему государству приходится то и дело преодолевать для того, чтобы сохранить суверенитет и стабильность послужило основой для книг писателя.

Начало активности (дата): 03.02.2023 02:39:00