Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В общеобразовательных учреждениях города завершилась декада, посвященная Дню российской науки

16.02.2023

В общеобразовательных учреждениях города завершилась декада, посвященная Дню российской науки

Ежегодно 8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. История праздника насчитывает около 300 лет. За это время отечественные ученые оставили заметный след в каждой научной области и подарили человеческой цивилизации массу выдающихся изобретений.

В общеобразовательных учреждениях города состоялись мероприятия, посвященные Дню российской науки: .

В школе №4 оформили выставку рисунков «Это нам надо!», с обучающимися 8 класса проведен открытый урок «Путь к науке — регулирование силы тока реастатом», с обучающимися начальной школы – мастер-класс «Юные исследователи».

В школе №5 ребята приняли участие в конкурсе необычных открытий «Это нам надо!», где юные физики, химики, биологи попробовали себя в роли учёных! Ребята совместно с родителями провели дома настоящие эксперименты и приняли участие в челлендже «Чудеса открытий»! Продолжился День науки выставкой стенгазет и рисунков обучающихся, а завершился – насыщенной интеллектуальной игрой «Умный, ещё умнее!» среди обучающихся 6-7 классов!

В школе № 7 состоялись встречи старшеклассников с лекторами регионального общества «Знание». С лекциями «Прикладная физика наукоёмких производств», «Искусственный интеллект и анализ данных» (по направлению «Биология») выступили калининградские ученые Игнатов А.А., Верещагин С.Д., Федураев П.В. Такие встречи с представителями науки оказывают огромное положительное влияние на профессиональную ориентацию выпускников школы, способствуют развитию интереса к углубленному изучению отдельных предметов.

Накануне Дня науки в школе № 9 им. Дьякова П.М. для обучающихся 2-х классов прошли первые в их жизни уроки занимательной химии и физики, на которых ребята увидели удивительные превращения различных веществ, а одиннадцатиклассницы познакомили второклассников с некоторыми законами физики, продемонстрировав весёлые опыты.

В школе №13 восьмиклассники из школьного актива провели в 3 классе познавательное занятие «Мудрые науки без назидания и скуки», на котором продемонстрировали малышам интересные опыты, которые можно повторить в домашних условиях, а в седьмых классах состоялся квест по географии «Юные исследователи», участники которого, предварительно разделившись на команды, отвечали на вопросы и зарабатывали баллы за ответы.

В школе № 11 были проведены конкурс стенгазет, посвященных научным открытиям, интеллектуальная викторина и разговоры о важном «День Российской науки».

В школе №12 была организована фотозона «Мы гордимся Российской Наукой», акция «Конфета за пятерку», праздничный урок в начальной школе «День российской науки», конкурс поделок и рисунков «Это нам надо!».

Семиклассники школы № 15 приняли участие в классном часу, посвященном проекту «Учёные – в школы». Учёные рассказали о том, как обмануть детектор лжи и есть ли верный способ отличить правду от вымысла, почему химия - царица наук – была, есть и будет, и как она изменилась за последние 100 лет, зачем нам нужно стекло, и может ли оно «течь», как Венера удивляет ученых и как они изучат Луну, а также легко ли стать космонавтом.

В рамках Дней науки обучающиеся гимназии № 22 посетили площадку Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма на Ботанической и Калининградского государственного технического университета. Ребята узнали о научных приборах и инструментах, о научных открытиях. Важным моментом стало обсуждение личного опыта учеников, связанного с их интересами и предпочтениями в области различных наук и участиях в научно-практических конференциях.

А в лицее № 23 состоялась творческая встреча с Верой Игоревной Энтелис, учителем изобразительного искусства и МХК лицея. Вера Игоревна рассказала о своём прадеде Фёдоре Семёновиче Энтелисе – советском технологе стекла, профессоре и изобретателе, лауреате Сталинской премии, на счету у которого - 18 авторских свидетельств. Созданный Фёдором Семёновичем хрустальный фонтан демонстрировался на Всемирной выставке в Нью-Йорке. Ф.С. Энтелис разработал технологию для создания противотанковых зажигательных сосудов. После войны Фёдор Семёнович разработал систему крепления стеклянных пластин на колоннах станции Ленинградского метрополитена Автово. Также Вера Игоревна провела викторину, посвящённую российским учёным, и лицеисты посмотрели видеоролик об изобретении телефона. Также лицеисты встретились с цифровым омбудсменом по Калининградской области, координатором федерального проекта «Цифровая Россия» в регионе Антоном Бураком. Ребята узнали, как максимально обезопасить себя в Интернете, обсудили со спикером трудную тему родительского контроля, поговорили о цифровых профессиях будущего. На встрече присутствовали Дмитрий Юрьевич Кулагин, директор регионального Центра информатизации образования.

Учащиеся школы № 31 приняли участие в квизе, посвященном российским ученым и их изобретениям, а также новейшим технологиям. Квиз был разработан при содействии Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и рекомендован для проведения Российским Движением Детей и Молодёжи «Движение Первых» (РДДМ).

В гимназии № 32 тематическая неделя началась с внеурочного занятия «Разговоры о важном», в ходе которого разговор шел о науке, научных открытиях, о людях мира науки. Тема заинтересовала всех обучающихся и педагогов, поэтому мероприятия, посвященные Дню науки, продолжились в последующие дни: ученики младших классов посетили библиотеку им. Г.Х. Андерсена, где ребята смогли почувствовать себя учеными, сконструировали собственный карандаш, стали участниками мастер-классов «Программируем с микроконтролером Calioppe mini» и «Что находится в пустой бутылке?», ребята старших классов просмотрели научно-популярные фильмы из серии «Наука рядом».

Обучающиеся лицея 35 им. Буткова В.В. приняли участие в открытии музейного пространства на базе Музея Мирового Океана. По окончании церемонии сотрудники музея провели замечательную познавательную экскурсию. Ребята узнали о многих метеорологических приборах, о жизни морских обитателей, о научных суднах и многое другое. 

А в школе № 38 прошла торжественная церемония вручения сертификата Экостанции, подтверждающего присвоение учреждению статуса опорной площадки в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» по созданию новых мест дополнительного образования детей по естественнонаучному направлению.

Обучающиеся школы № 57 приняли участие во всероссийской акции «Учёные - в школы», в ходе которой ребята присоединились к прямому эфиру лекции Сергея Корсакова «Как стать космонавтом?». Проект проходит при поддержке VK в рамках Десятилетия науки и технологий в России. А в рамках акции «Путь к науке» ученики младших классов создали видеоролики, в которых рассказали об известных ученых, их открытиях, достижениях, интересных фактах из жизни и др. Готовые видео выложили в школьную социальную сеть «ВКонтакте». Старшеклассники приняли участие в квизе, посвященном российским ученым, их изобретениям и новейшим технологиям.

В День российской науки лицеисты КМЛ традиционно возложили цветы к памятной доске основателю Калининградского морского лицея, первому директору учреждения, д.п.н., профессору Бокаревой Галине Александровне, отдавая дань памяти и уважения талантливому ученому, которая написала ряд научных трудов в области профессиональной педагогики.

Надеемся, что интерес к науке у калининградских школьников сохранится и поможет им выбрать свой профессиональный путь.

Начало активности (дата): 16.02.2023 02:29:00