Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В гимназии № 40 им. Ю.А. Гагарина состоялось мероприятие в рамках Всероссийских Недель финансовой грамотности

11.04.2023

В гимназии № 40 им. Ю.А. Гагарина состоялось мероприятие в рамках Всероссийских Недель финансовой грамотности

С 27 марта по 16 апреля 2023 года в Российской Федерации проходит ежегодная акция «Всероссийские Недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2023 года».

В рамках всероссийской акции 7 апреля в гимназии №40 им. Ю.А. Гагарина специалисты Регионального центра финансовой грамотности (РЦФГ) при Правительстве Калининградской области провели увлекательное образовательное событие для учащихся и педагогов Калининграда.

Мастер-класс для учителей, преподающих курс по финансовой грамотности, и викторину «Смешарики. Финансовая грамотность» для учащихся 3-х классов провела Юлия Анатольевна Прасолова, консультант по образовательным программам по финансовой грамотности РЦФГ.

Более 60 третьеклассников в ходе викторины отвечали на сложные и взрослые вопросы: «Что такое бюджет? Зачем его планировать и как это правильно делать? Как учесть все ежедневные расходы? Что такое «финансовая подушка безопасности»? Всегда ли нужно брать кредит или занимать деньги?».

После этого ребята просмотрели несколько серий мультсериала «Смешарики. Азбука финансовой грамотности» и в командах отвечали на вопросы о финансовых поступках героев.

Правильность ответов школьников оценивало строгое профессиональное жюри, работу которого возглавил заместитель министра финансов Калининградской области Анатолий Александрович Горкин, а ему помогали Татьяна Павловна Мишуровская, директор гимназии №40 им. Ю.А. Гагарина, Галина Владимировна Гривусевич, начальник управления общего образования комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград», сотрудники Министерства финансов Правительства Калининградской области и Института современного образования.

Гимназисты с удовольствием смотрели мультсериал и активно давали ответы на вопросы.

Директор гимназии Татьяна Павловна Мишуровская, подводя итоги этого образовательного проекта, отметила, что девиз акции «Поговорим о финансах на одном языке» в полной мере подтвержден ответами всех участников.

Из 10 команд-участниц жюри определило тройку лучших. Абсолютным победителем викторины стала команда из 3 «А» класса, ведь гимназисты этого класса в течение всего учебного года с интересом посещали внеурочные занятия по финансовой грамотности. Замечательно, что в числе победителей и призёров оказались представители от каждого класса, участвовавшего в викторине.  

В завершение викторины все ребята получили сувениры и дипломы от Регионального центра финансовой грамотности, а победителям руководитель РЦФГ Алена Игоревна Бушмина вручила подарки.

После занятия школьники от всей души поблагодарили организаторов за призы и знания, которые они получили. 

Начало активности (дата): 11.04.2023 01:45:00