Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Школа № 28 получила в дар от Управления Федерального Казначейства по Калининградской области дубликат оригинала знамени 84-й гвардейской стрелковой Карачевской Краснознамённой ордена Суворова дивизии

12.04.2023

Школа № 28 получила в дар от Управления Федерального Казначейства по Калининградской области дубликат оригинала знамени 84-й гвардейской стрелковой Карачевской Краснознамённой ордена Суворова дивизии

11 апреля 2023 года, практически в дату 80-летия образования 84-й гвардейской стрелковой Карачевской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (дата образования – 10 апреля 1943 года), Управление Федерального Казначейства по Калининградской области в торжественной обстановке передало дубликат оригинала знамени дивизии музею МАОУ СОШ № 28, который назван в честь дивизии, и кадетским классам школы.

Боевое знамя – это официальный символ и воинская реликвия воинской части. Оно олицетворяет ее честь, доблесть и славу, служит напоминанием каждому военнослужащему о героических традициях и священном долге защиты Отечества, указывает на предназначение воинской части и ее принадлежность к вооруженным силам. Кадеты школы с гордостью и честью будут хранить и нести знамя дивизии.

Дар школе № 28 не случаен, так как больше всего экономистов и финансистов отправились добровольцами на защиту Родины и были приняты в ряды именно 84-ой дивизии (Наркомфин СССР, Наркомвнешторг СССР, Госплан РСФСР и другие предприятия).

Музей в школе был открыт и оснащён благодаря помощи администрации города Калининграда и Управления Федерального Казначейства по Калининградской области в мае 2020 года, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, и теперь, в год 80-летия дивизии, пополнился очень ценным экспонатом и одним из символов воинской доблести.

С торжественной передачи знамени дивизии в школе был дан старт череде патриотических проектов и событий, связанных с самыми трагичными и великими этапами нашей и мировой истории, связанными с Победой над фашизмом.

Начало активности (дата): 12.04.2023 01:51:00