Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Губернатор Калининградской области вручил денежные сертификаты победителям и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников

21.07.2023

Губернатор Калининградской области вручил денежные сертификаты победителям и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников

Всероссийская олимпиада школьников – самое масштабное интеллектуальное соревнование среди учащихся общеобразовательных учреждений Российской Федерации. Диплом заключительного этапа олимпиады открывает перед выпускниками возможность внеконкурсного поступления в ведущие вузы страны на специальности, соответствующие профилю олимпиады.

Олимпиада проводится по 24 общеобразовательным предметам для обучающихся 4-11 классов в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

В 2023 году в заключительном этапе олимпиады приняли участие 33 старшеклассника, трое из которых участвовали в олимпиаде по двум общеобразовательным предметам. Город Калининград представляли 27 обучающихся 9-11 классов. Девятиклассник школы № 28 и десятиклассница лицея № 49 стали победителями заключительного этапа олимпиады по физике и искусству (мировой художественной культуре), 11 обучающихся из 7 общеобразовательных учреждений города (№№ 17, 23, 32 (2 чел.), 40, 58, ШИЛИ (4 чел.), «Росток») стали призерами по астрономии, итальянскому языку, математике, немецкому языку, основам безопасности жизнедеятельности, русскому языку и литературе.

Награждение участников заключительного этапа олимпиады, а также педагогов, подготовивших победителей и призеров, проходило в Правительстве области, где Губернатор Калининградской области вручил сертификаты по результатам олимпиады, а министр образования Калининградской области – Благодарственные письма родителям победителей и призеров олимпиады.

«Нам важно, чтобы вы понимали и знали: мы все гордимся вами и стараемся поощрить, – подчеркнул Антон Алиханов. – Сделано это было по предложению нашего учительского сообщества. Надеюсь, это нововведение отразится на увеличении количества желающих участвовать в олимпиадном движении. А это важный показатель качества образования в нашем регионе».

Поздравляем ребят, родителей и педагогов с высокой оценкой их труда и желаем участникам олимпиады дальнейших успехов!

СПРАВОЧНО

Решение об учреждении разовой денежной премии школьникам, ставшим участниками, призерами и победителями заключительного этапа олимпиады, было принято Губернатором Калининградской области в 2022 году (Указ Губернатора Калининградской области от 21 июня 2022 года № 49). Выплата является стимулирующей. В частности, участникам олимпиады присуждается премия в размере 50 тысяч рублей, призерам – 150 тысяч и победителям – 250 тысяч рублей. Педагогическим работникам, подготовившим призеров и победителей заключительного этапа олимпиады, также присуждается премия Губернатора Калининградской области в размере 50 тысяч рублей.

Начало активности (дата): 21.07.2023 01:58:00