Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Большой этнографический диктант в гимназии № 40 им. Ю.А.Гагарина

08.11.2023

Большой этнографический диктант в гимназии № 40 им. Ю.А.Гагарина

В гимназии № 40 им. Ю.А.Гагарина прошел Большой этнографический диктант. В нем приняли участие учащиеся 10 «Г» и 11 «Г» классов. Это – уникальный просветительский проект, который знакомит с культурой народов России и позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. 

Торжественную церемонию открыл образцовый хореографический коллектив «Грация» Детской школы искусств имени Фредерика Шопена (художественный руководитель Ю. В. Романова). Затем участников поприветствовали В.В. Егоркин, начальник отдела по работе с общественными, национальными и религиозными объединениями департамента по работе с институтами гражданского общества Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области, Т.П. Мишуровская, директор гимназии, заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук, и. 

После торжественной церемонии участники диктанта прошли в библиотеку, где получили тестовые бланки, бланки для ответов, бланки самоконтроля и принялись за дело. За 45 минут им предстояло ответить на 30 вопросов; 20 – общих для всех регионов России и 10 уникальных для каждого субъекта страны. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Правильные ответы будут опубликованы на официальном сайте www.miretno.ru до 13 ноября. Там же можно будет скачать сертификат об участии.

Справочно:

Впервые Большой этнографический диктант прошел 4 октября 2016 года. Тогда участие в нем приняли 90 тысяч россиян, но уже в 2022 году к акции присоединились более четырех миллионов человек из всех регионов страны. Мероприятие быстро обрело поистине мировой масштаб: Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция. На орбите на тестовые вопросы отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

Начало активности (дата): 08.11.2023 03:00:00