Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Состоялись муниципальные Рождественские юношеские слушания «Идущие в будущее»

17.01.2024

Состоялись муниципальные Рождественские юношеские слушания «Идущие в будущее»

«У каждого человека свой путь на земле, свое путешествие в будущее…Какими мы будем завтра, чем дорожим, что для нас ценно, что будет источником нашего счастья, предстоит решать юным калининградцам».

Именно в поиске ответов на поставленные жизнью вопросы и осмыслением понятий «семья», «традиции семьи» собрались учащиеся 10-х классов всех школ города со своими наставниками и руководителями учреждений 15 января на II муниципальных Рождественских юношеских слушаниях «Идущие в будущее».   Зал гимназии   № 40, вмещающий более 600 человек, был полон. 

Слушания стали открытием Года семьи в образовательном пространстве города.

 Прологовая часть слушаний покорила лазерным шоу, где с детской простотой графично выстроены отношения в семье, а песня «Одна прекрасная мечта», где говорится  о доверии, любви и красоте, дала вектор на успешность в самостоятельной жизни.

Действия на сцене были очень динамичными, и вот уже после итогов социального опроса школьников о семейных ценностях на сцене – Силанов А.Н., заместитель главы администрации городского округа «Город Калининград», председатель комитета по социальной политике, и Ермак  А.В., министр  культуры и туризма Калининградской области. Их проникновенные слова о бережном и внимательном отношении друг к другу в семье, о доверии заставили участников слушаний задуматься о том, как важно заботиться о своих родителях, опираться на их жизненный опыт.

А  участники слушаний уже «листают» семейный альбом многодетных семей Степанковых и Арлаускене, где каждый член семьи нужен, а его вклад, вне зависимости от возраста, ценен.

Гость из Томска – Кошечко А.Н., доктор филологических наук, профессор кафедры фундаментальной психологии и поведенческой медицины Института интегративного здравоохранения СибГМУ, эксперт международных, всероссийских и региональных форумов по вопросам воспитания, детско-родительских отношений, практический психолог МАОУ прогимназии «Кристина», помогает в поиске ориентира, знаний о семье.

Конструктивные и очень искренние дебаты школьников на заданную тему не оставили никого равнодушным.

На вопрос «Что же лежит в основе семьи?» участники отвечали в рамках    интерактивного опроса. Результат – 56 % считают, что в основе семьи лежит доверие, 28 % - любовь, 16% - нравственное начало.
Раскрыла сердца участников и стала кульминацией слушаний   песня «Моя семья» К. Губина.  

Событие получилось ярким, нужным, познавательным и интересным как для учащихся, так и взрослых!

Начало активности (дата): 17.01.2024 01:53:00