Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Дошколята приняли участие в Региональном отборочном Чемпионате «Национального чемпионата по робототехнике - Красноярск 5.0»

22.02.2024

Дошколята приняли участие в Региональном отборочном Чемпионате «Национального чемпионата по робототехнике - Красноярск 5.0»

21 февраля 2024 года в городе Калининграде проведен Региональный отборочный Чемпионат «Национального чемпионата по робототехнике - Красноярск 5.0» .

Организатором выступил «Региональный ресурсный центр» по организации деятельности по формированию STEAM-компетенций дошкольников и школьников в возрасте от 4 до 16 лет через вовлеченность в соревновательную практику в области образовательной и спортивной робототехнике,   созданный на базе муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 78.

Международные образовательные STEM–по робототехнике направлены на раскрытие интеллектуально-творческого и инженерно-технического потенциала детей в возрасте 4-6 лет в направлении «Лига открытий», формирование у них креативного мышления и нестандартного подхода к поиску путей решения поставленных целей и задач с помощью использования сквозных цифровых технологий, развитие научно-технических навыков.

«Лига открытий» – одно из трех направлений Соревнований. Оно ориентировано на самых маленьких участников программы, которая вдохновляет ребят на эксперименты, развивая в них уверенность в себе, критическое мышление, навыки проектирования посредством практико-ориентированного обучения и навыки командной работы.

В этом году тема сезона – «СОКРОВИЩА НЕДР». Изучая ее, дети узнали о способах добычи, транспортировке полезных ископаемых, возможных проблемах экологических, экономических, социальных аспектов. В процессе проектирования моделей команды имели дело непосредственно с процессом технического проектирования, они создали уникальные проекты, которые достойно прошли защиту перед сертифицированными экспертами, дети рассказали об исследовании проблемы, придумали несколько решений для улучшения окружающего мира и рассказали, чему научились.

В соревнованиях участвовали воспитанники из детских садов г. Калининграда – МАДОУ д/с №№ 4, 55, 59, 78, 109, 122, 135; МАОУ СОШ № 10, МБДОУ д/с № 5 «Ручеек» Гурьевского района. Все команды стали победителями в разных номинациях. Количественный подсчет результатов выявит 3 команды, которые отправятся представлять наш регион в город Красноярск.

Начало активности (дата): 22.02.2024 02:28:00