Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

1 апреля начинается подача заявлений в 1 класс муниципальных общеобразовательных учреждений на 2023-2024 учебный год

20.03.2023

1 апреля начинается подача заявлений в 1 класс муниципальных общеобразовательных учреждений на 2023-2024 учебный год

В соответствии с п. 17 приказа Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее – Порядок) прием заявлений в 1-ые классы школ города на 2023-2024 учебный год от граждан, проживающих на закрепленной территории, в том числе имеющих право на первоочередное зачисление, а также от граждан, имеющих преимущественное право на зачисление (п.п. 9, 10 и 12 Порядка), начнется 1 апреля 2023 года.

Первоочередным правом зачисления обладают дети: сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья); находящиеся на иждивении сотрудника полиции; сотрудников органов внутренних дел; сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья); военнослужащих по месту жительства их семей.

Дети с льготами имеют первоочередное право зачисления в школу только по месту жительства.

Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу. При этом школа для реализации льготы может быть любая, не обязательно по месту прикрепления.

1 апреля 2023 года, с 10.00, будет доступна возможность подачи заявлений в 1 класс школ города Калининграда в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» для родителей (законных представителей).

Прием заявлений в первый класс для детей, не зарегистрированных на закрепленных территориях, на свободные места будет осуществляться с 6 июля 2023 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2023 года.

Согласно п. 5 Порядка закрепление муниципальных общеобразовательных учреждений за территориями города Калининграда регламентировано постановлением администрации городского округа «Город Калининград» от 22.02.2023 № 100 «О закреплении муниципальных образовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы, за территориями городского округа «Город Калининград в 2023 г.».

Ознакомиться с Постановлением можно в разделе «Образование» официального сайта администрации городского округа «Город Калининград»: https://www.klgd.ru/activity/education/priem, в газете «Гражданин», на официальных сайтах школ.

На основании п. 16 Порядка муниципальными образовательными организациями информация о количестве мест в первых классах в 2023-2024 учебном году размещается на информационном стенде, официальном сайте в сети Интернет, а также в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – ЕПГУ).

Прием на обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка.

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение подаются одним из следующих способов:

- в электронной форме посредством ЕПГУ;

- с использованием функционала (сервисов) региональных государственных информационных систем субъектов Российской Федерации, созданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии), интегрированных с ЕПГУ;

- через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

- лично в общеобразовательную организацию.

Для зачисления ребенка в общеобразовательное учреждение в соответствии с п. 26 Порядка родители (законные представители) представляют:

- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

- копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

- копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);

- копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

- копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);

- копии документов, подтверждающих право первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам или преимущественного приема на обучение по образовательным программам основного общего и среднего общего образования;

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

При посещении общеобразовательного учреждения родители (законные представители) ребенка предъявляют оригиналы указанных документов.

Для получения услуги по зачислению ребенка в общеобразовательное учреждение в электронном виде необходима актуальная учетная запись родителя (законного представителя) на ЕПГУ.

При подаче заявления через ЕПГУ оригиналы документов предоставляются в школу в день явки родителя (законного представителя ребёнка) по официальному приглашению от общеобразовательного учреждения, поступившему на электронный адрес.

При подаче заявления о приеме на обучение в электронной форме посредством ЕПГУ копии или оригиналы документов, предусмотренных пунктом 26 Порядка, предоставлять не требуется, за исключением копий или оригиналов документов, подтверждающих внеочередное, первоочередное и преимущественное право приема на обучение, или документов, подтверждение которых в электронном виде невозможно.

Зачисление детей в учреждение оформляется приказом директора школы в течение 3 рабочих дней после завершения приема документов – после 30 июня.

В случае если ребенку на 1 сентября 2023 года будет менее шести лет и шести месяцев либо больше 8 лет, к заявлению необходимо приложить разрешение от учредителя образовательной организации.

Разрешение на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем возрасте выдается по заявлению родителя (законного представителя) при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. Заявление с приложением справки об отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья подается на имя председателя комитета по образованию через муниципальное казенное учреждение «Центр документационного обеспечения деятельности администрации городского округа «Город Калининград» (пл. Победы, д. 1).  

Получить дополнительную информацию по приему детей в общеобразовательные учреждения города Калининграда можно в комитете по образованию по телефонам «горячей линии»: 8(4012) 92-40-28, 92-40-48, 92-40-20, 92-40-21, 92-40-23, 92-40-98.

Инфографика и постановление.

Начало активности (дата): 20.03.2023 02:15:00